Instances dirigeantes


Conseil d'Administration :

 

Y. Barbeau - H. Brachet - M. Chardon  - H.Cojean - G. De Chevron Villette - C. Desbus - O. Dupont -

A.C. Fabbi-Ancelle  - M. Gallaire - O. Grand Reynaud - B. Guichard - J. Guitou - B. Iacono - C. Jadot-Horard -
G.Kasper - H. Lair - C. Mannone - E. Marin - Y. Meyer - C. Muller - C. Nallet - K. Ohannessian - H.Oudet - M. Piers - S. Qederi - H. Riviere -C. Sediri - A. Thierry - E. Traynard - J-P. Villerot

 

Serge Arveuf
Elu depuis 1985
Parent
Membre de la commission Travaux
Représentant ALGED au CVS du Site de l'Ile Barbe

 

 

Yves Barbeau
Elu depuis 2003
Parent
Secrétaire
Responsable de la Revue Ensemble
Responsable de la commission communication
Représentant ALGED au CVS du Site du Val d'Ozon

 

 

Pierre Barnavon
Elu depuis 2014
Parent

 

 

Mariehélène Chardon
Elue depuis 2006
Parent
Membre de la Revue Ensemble
Représentante ALGED au CVS de l'ESAT Didier Baron

 

 

Gaëlle de Chevron Villette
Elue depuis 2001
Soeur
Animatrice de la Commission Entraide Fraternelle

 

 

Bertrand Chabert
Elu depuis 2014
Parent

 

 

Noémie Codet de Boisse
Elue depuis 2012
Soeur

 

 

Claire Desbrus
Elue depuis 1998
Parent
Membre de la Revue Ensemble

 

 

Annie-claude Fabbi-Ancelle
Elue depuis 2004
Parent
Membre du Comité des Fêtes
Membre de la Commission Entraide Fraternelle
Représentante ALGED au CVS de l'ESAT La Roue

MiOk Gallaire
Elue depuis 2003
Parent
Membre de la Commission CAVA
Membre du Comité Salon des Vacances
Représentante ALGED au CVS du Site de l'Ile Barbe

Représentante ALGED au CNLTA

 

Karine Ohannessian
Elue depuis 2014
Parent

 

 

Eric Geoffroy
Elu depuis 2009
Parent
Membre du Bureau
Membre de la commission Finances

 

 

Jacques Guitou
Elu depuis 2007
Parent
Vice-président
Membre de la commission Finances
Bénévole expert pour l'évaluation interne

Daniel Hotte
Elu depuis 2009
Parent
Membre du bureau
Pilote de la commission stratégie commerciale

 

 

Marie-Françoise Jallade
Elue depuis 2012
Amie de l'association

 

 

Richard Lacoste
Elu depuis 2005
Frère
Membre de la Commission Entraide Fraternelle
Représentant ALGED au CVS du Site du Tremplin

 

 

Martial Morin
Elu depuis 2008
Frère
Représentant ALGED au CVS des Foyers JP.Delahaye
Membre de la commission Finances
Membre de la commission Entraide Fraternelle

 

 

Chantal Muller
Elue depuis 2012
Parent
Membre de la commission Revue Ensemble

 

 

Paul Oudet
Elu depuis 2006
Beau-père
Trésorier du Comité des Fêtes

 

 

Henri Rivière
Elu depuis 2008
Parent
Membre du Comité des Fêtes

 

 

Pierre Sainte Marie Perrin
Elu depuis 1998
Parent
Trésorier
Membre de la commission Travaux
Représentant ALGED au CVS de l'IME de Fourvière

Représentant ALGED au CVS du Site de La Providence

 

Chantal Sediri
Elue depuis 2005
Parent
Membre du bureau
Membre de la commission CAVA
Membre du Comité Salon des Vacances
Membre de la commission Revue Ensemble
Responsable de la commission culture ALGED

 

 

Michel Sibille
Elu depuis 2012
Parent
Membre du bureau
Membre de la commission Finances

Christian Tournier
Elu depuis 2013
Ami de l'association

 

 

Jean-Pierre Villerot
Elu depuis 1994
Beau-frère
Président de l'ALGED

 

 

Statuts de l'Association

Le Conseil d'Administration, composé de 30 membres maximum conformément aux statuts, est élu pour 3 ans.
Il se réunit au moins 4 fois par an sur convocation de son Président.

Le Conseil d’Administration a pour rôle principal :

  • d’élire le président de l’association pour une durée de 3 ans
  • de proposer la politique à suivre en fonction des objectifs de l'association,
  • d’examiner les comptes et les budgets annuels,
  • d’autoriser les opérations relatives aux biens immobiliers de l'association,
  • de soumettre à l'Assemblée Générale les grandes décisions de l'association.

Bureau :

Le Conseil d’Administration valide la composition du Bureau soumise par le Président
Jean-Pierre Villerot :

  • Vice-président : Chantal Sediri
  • Trésorier : Yves Barbeau
  • Secrétaire : Karine Ohannessian
  • Secrétaire Adjointe : Chantal Muller
  • Assesseur : Huguette Cojean, Bruno Iacono et Caroline Mannone   

Les membres du Bureau se réunissent 1 fois par mois pour :

  • exercer un rôle de proposition
  • assumer la responsabilité de la gestion des établissements de l'Association,
  • décider des travaux, des acquisitions et d'une façon générale de toutes les dépenses importantes qui n'ont pas un caractère usuel.

Comité de direction :

Le comité de direction veille à l’application de la politique associative.


Direction générale :

  • Directeur général -- Thierry Bernelin
  • Directrice Administrative et Financière -- Karine Gauthier
  • Directrice des Ressources Humaines -- Véronique Moeuf
  • Directeur qualité et gestion des risques -- Sébastien Carrie

 

Direction des Etablissements :

 

 

 

Directrice du site de Fourvière

Directeur de l’ESAT La Roue

Directrice de l’ESAT Robert Lafon

Directeur de l’ESAT Hélène Rivet

Directeur de l’ESAT Didier Baron

Directeur du site de l’Ile Barbe

Directrice du site de La Providence

Directrice du site du Tremplin

Directrice du site du Val d’Ozon

Directrice du SAVS